Фотофакт

Пять из пяти. Победная серия в «Формуле Renault 2.0». Монца, Италия

Дебютировав в Формуле Renault 2.0 в 2011 году, Даниил Квят продолжил выступать в том же классе и в следующем сезоне. Он начался с двойной победы в Монце: россиянин выиграл обе гонки альпийского первенства на той же трассе, где в конце предыдущего сезона победил в трех заездах их трех в серии NEC.

Таким образом российский пилот выиграл все пять гонок в Монце из пяти, в которых стартовал за время выступлений в Формуле Renault 2.0. Все вместе с командой Koiranen, где его механиком работал эстонец Вейко Ройвас.
Мы познакомились с ним в конце 2010 года в Барселоне, на последнем этапе сезона. Затем у нас были тесты для новичков серии, и с тех пор я был его главным механиком.

У нас с самого начала сложились отличные отношения, мы с интересом наблюдали за их противостоянием с Карлосом Сайнсом. Они были примерно равны по силам, но в конце года Даниил был очень силен.

В Монце он выиграл три гонки из трех, не оставив никому шансов. Это его любимая трасса. Поскольку это был конец сезона, а он получил три победных кубка, то один из них он отдал мне – в знак благодарности за работу. Еще один кубок он отдал Хагену Писчелу, нашему инженеру.